Lot 28
400 - 600 EUR
Result : 475 EUR

PENDENTIF XIXe siècle en argent 925 millièmes, retenant un médaillon ovale de porcelaine peinte à l’effigie d’une jeune femme dans le goût XVIIIe siècle, dans un entourage de perles fines et de cabochons de turquoise en serti clos et serti grain, la bélière ponctuée d’un noeud à deux pans. Pendentif pouvant s’ouvrir au dos afin d’accueillir une photo. Poids brut : 11,6 g Hauteur : 5 cm Largeur : 3,4 cm A porcelain painting, natural pearl, turquoise and silver pendant, 19th century.