CARTIER EXCEPTIONEL BRACELET D'EPOQUE ART... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
500000 - 600000 EUR
Result : 636 800EUR
CARTIER EXCEPTIONEL BRACELET D'EPOQUE ART DECO La monture souple en platine et or gris retenant en son centre un important saphir de taille coussin facetté d’environ 22 carats ( 14,4 x 14,5 x 11,4 mm ) épaulé de 2 diamants de taille brillant, taille ancienne d’environ 1,50 carat dans un entourage de 4 diamants de taille baguette en console. La monture retenant une succession de 19 diamants de taille brillant en chute, épaulée d’une double ligne sertie de 39 boules de saphirs et 1 pierre bleue sertis en leur d’un diamant de taille brillant serti clos (environ 78 carats) Le fermoir à rabat serti d'une double ligne de 5 diamants de taille brillant et de 8 diamants de taille baguette formant un décor de chevrons. Poids brut : 67,46 g Longueur : 18 cm Dans un écrin de la maison Cartier. Numéroté et signé par la maison Cartier. Accompagné d'un certificat du laboratoire GEM Paris pour le saphir central d’environ 22 carats et d'un courrier complémentaire attestant avis d'origine géographique Birmanie, sans modifications thermique ou traitement. Ce bracelet retrouvé dans les ARCHIVES DE LA MAISON CARTIER sous le « numéro de stock individuel 8703/9032 » décrit comme « Un bracelet souple haute joaillerie, centre un saphir ovale facetté avec des baguettes en consoles, ligne médiane de brillants, et les bords en boules saphirs, le fermoir rabat pavé diamants et diamants baguettes en motifs chevrons » précisant « saphir central : environ 22 carats , boules saphirs , environ 78 carats » A sapphire, diamond, platinium and white gold bracelet by Cartier.