CHINE Grande sculpture en bois laqué doré... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 35 000EUR
CHINE Grande sculpture en bois laqué doré représentant Bouddha assis en position du lotus reposant sur un double socle lotiforme. Les cheveux et le visage rehaussés de laque noire et les lèvres en rouge. Haut : 79 cm (craquelures) Un certificat d'expertise de la Galerie Jacques Barrère datant le bouddha de l'Epoque Ming, XVIIème siècle, sera remis à l'acquéreur. Expert : Monsieur Vincent L'Herrou