VITRINE de forme mouvementée en placage de... - Lot 245 - Osenat

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 775EUR
VITRINE de forme mouvementée en placage de bois de rose présentant une partie haute vitrée et une partie basse décorée d'une scène galante et de paysages sur les côtés en vernis Martin. Elle est coiffée d'un chapeau mouvementé. Riches ornementations en bronzes dorés et ciselés aux encadrements des panneaux, des vitres et au sommet. Elle repose sur deux pieds antérieurs galbés et deux pieds postérieurs droits. Fin XIXème siècle Haut : 175 cm Larg : 88 cm Prof : 40 cm