Deux EX-VOTO • Effondrement d’un pont. Huile... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
100 - 300 EUR
Result : 188EUR
Deux EX-VOTO • Effondrement d’un pont. Huile sur toile. Un pont formé de troncs d’arbres enjambant une rivière s’est effondré au passage d’un attelage de mulets. Le conducteur sur la rive évoque la Vierge à l’enfant. Italie XIXe siècle 32 x 21,5 cm • Accident de charrette Huile sur carton. Dans un paysage méditerranéen, avec en arrière-plan deux maisons, un homme est écrasé sous une charrette. Evêque en buste dans une nuée. Italie XIXe siècle 41,5 x 42 cm Expert : Madame Martine Houzé