EX-VOTO Huile sur cuivre étamé. Saint Vincent... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 563EUR
EX-VOTO Huile sur cuivre étamé. Saint Vincent Ferrier, ailé et tenant un crucifix ainsi que trois lis, occupe toute la composition. Il désigne, de son index droit l’inscription qui forme une auréole au-dessus de sa tête : « Teme a Dios y a su justicia ». A ses pieds, un crâne sur un livre et une église en cours de restauration. Un couvreur tombe de l’échafaudage entraînant avec lui sa boîte à outils. En bas, l’attend saint Vincent Ferrier, patron des couvreurs. Espagne ? 34,5 x 25 cm Expert : Madame Martine Houzé