EX-VOTO Jeune homme alité. Huile sur tôle.... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 238EUR
EX-VOTO Jeune homme alité. Huile sur tôle. Un jeune homme alité est assisté par saint Camille de Lellis, patron de la Bonne Mort qui refoule deux diables et un animal monstrueux. Au premier plan, deux pères de l’Ordre des Camillins, membres de la congrégation fondée par le saint, tiennent chacun un cierge allumé. Italie Fin du XVIIIe siècle 24 x 17 cm Expert : Madame Martine Houzé