Lot 15
300 - 600 EUR
Result : 400 EUR

Quatre EX-VOTO mexicains Huile sur fer-blanc. • Le conducteur d’une carriole qui s’est renversée est piétiné par les chevaux. • Cinq hommes et trois cavaliers lèvent les bras et se dirigent vers un militaire. • Une mère est agenouillée auprès de son enfant alité, en présence de sainte Rita : à noter, vase de nuit sous le lit et deux poupées noires accrochées au bois de lit. Daté 1940. Texte de remerciement. • Le tableau est divisé en deux parties : un accident de camion et le blessé dans sa chambre d’hôpital, alité puis agenouillé avec sa mère devant le Christ en croix et la Vierge de saint Jean des Lacs. Daté 1940. Texte relatant l’événement et de remerciement. XXe siècle Expert : Madame Martine Houzé