"Casque Japonais" Casque de sapeur-pompier... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 488EUR
"Casque Japonais" Casque de sapeur-pompier d'origine Japonaise (Kaji Kabuto). Fin XVIème, début XVIIème siècle. Ornements simples laissant penser que le pompier était de condition modeste. Manques et accidents.