Rasoir attribué à l’Empereur Napoléon Ier... - Lot 348 - Osenat

Lot 348
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 2 625EUR
Rasoir attribué à l’Empereur Napoléon Ier Monture en vermeil ciselé, à flasques en nacre (une cassée et consolidée), à motif ovale en or, gravé au chiffre « N ». Lame en acier (petites piqûres d’usage). Dans une boîte en carton marquée à la plume « Rasoir de Napoléon Ier  Souvenir dédié à son barbier à Sainte Hélène » et annotée au dos « Gal Bertrand – Mme Poncin Valence rue Emile Combes 48 ». Longueur ouverte : 25 cm - Poids brut : 50 g A.B.E. Début du XIXe siècle. Historique : On citera les mémoires d’O Meara : « J’ai vu Napoléon à sa toilette, lorsqu’il s’habille il est aidé par Marchand, Saint Denis et Novarre (Noverraz). L’un des deux derniers tient un miroir devant lui, et l’autre les ustensiles pour faire la barbe, tandis que Marchand attend pour lui tendre ses habits l’eau de Cologne. Lorsqu’il a fini de raser un côté de le sa figure, il demande à Saint Denis ou à Novarre : « Est ce fait ? ». Sur leur réponse il commence à raser l’autre côté. » Vers la fin de sa vie, Marchand rasera l’Empereur.