Carlo GILIO ( ?-1841) Ecole française du... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Carlo GILIO ( ?-1841) Ecole française du XIXème siècle. « Vues d’intérieurs formant pendants de l’église Saint Louis des Invalides à Paris et de l’église Saint Etienne du Mont à Paris. » Dessins-aquarelles. Signés en bas à gauche. Et daté « 1834 » à l’une. Cadre en bois dorés. 28 cm x 22 cm à vue. Contexte historique : L’église Saint Louis des Invalides de Paris est construite à la fin du XVIIIème siècle par Jules Hardouin-Mansart. Cette vue de l’Eglise est antérieur à 1840, date à laquelle s’effectuait le Retour des Cendres afin d’abriter le tombeau de Napoléon. Une loi du 10 juin ordonnait la construction du tombeau de l’Empereur Napoléon Ier sous le dôme des invalides. C’est à l’architecte Visconti d’opérait d’importante transformation au niveau du dôme