CALENDRIER DE TULIPE, Turquie ottomane, fin... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 125EUR
CALENDRIER DE TULIPE, Turquie ottomane, fin XVIIIe- déb. XIXe siècle Manuscrit sur papier de 15 lignes par page en écriture naskhî à l’encre noire et rehauts rouge en osmanli. Illustré d’un petit frontispice en unwân titré à l’encre rouge « Calendrier de tulipe » et surmonté d’une arcature dorée agrémentée de rosettes polychromes. Les quatre premières pages sont suivies de tables décrivant les différentes variétés de tulipe à l’encre rouge et les couleurs, qualités, tailles, etc. à l’encre noire, par ordre alphabétique. Le deuxième folio (à la neuvième ligne) donne le nom du jardinier qui a rédigé le texte « Mohammad Eshqi » sous le règne du « Sultan Selim III (r.1789-1809) » (sur le troisième folio à la quatrième ligne). Sceau d’un ancien propriétaire sur le premier folio. Reliure cartonnée en papier à décor caillouté bordé d’un filet de cuir brun. Une ancienne étiquette « I.E.G.n°6 » est collée sur le plat extérieur supérieur. Dim. reliure : 21,5 x 16 cm État : quelques petites taches, reliure usée Expert : Marie Christine David Expert en Art Islamique et Oriental 21 rue du Faubourg Montmartre - 75009 Paris Tél : 01.45.62.27.76 - Fax : 01.48.24.30.95 mcd@mcdavidexpertises.com