Paire de grands fragments de tenture du char... - Lot 670 - Osenat

Lot 670
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
Paire de grands fragments de tenture du char funèbre de l’Empereur Napoléon Ier En soie damassée, à décor de l’aigle impériale, d’un fuseau ailé et foudres. Encadrés. 41 x 98 cm - Cadre : 107 x 47 cm B.E. Fabrication des soieries de Lyon. Epoque Retour des cendres. œuvre en rapport : Un fragment semblable est conservé au musée de l’Armée. Il existe dans les collections de La Malmaison un rouleau non utilisé de ce tissu. Provenance : Pour un, ancienne collection Bernard Franck. Pour l’autre, provient du général Durand de Villiers puis ancienne collection Exhaltier. Biographie: Henri Labrouste (1801-1875) est un architecte français. Après avoir séjourné six ans à Rome, il ouvrit un atelier de formation d’architectes qui devint centre du courant rationaliste. Il fut l’un des premiers à saisir l’importance du fer en architecture. Architecte de la cérémonie de la Translation des cendres de Napoléon en collaboration avec Visconti, Labrouste donne les dessins de l’embarcadère de Courbevoie, du bateau Catafalque- Char, des Champs-Élysées, du pont de la Concorde et de l’Esplanade des Invalides. Dubus Bonnel, inventeur de la technique du tissage de fil de verre, travailla sur les panneaux du char funèbre.