Louis LE BRET ON (1818-1866) « Embarquement... - Lot 669 - Osenat

Lot 669
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 250EUR
Louis LE BRET ON (1818-1866) « Embarquement des cendres de Napoléon dans la rade de Jamestown » Dessin au crayon, rehaussé de gouache. Signé, daté 1840 en bas à gauche. S.V. Cadre doré à palmettes et étoiles. Biographie : Louis Le Breton (1818-) est un peintre, graveur et lithographe de marine français. Après être passé par l’école de médecine de la Marine de Brest, il est pris, en 1837, comme aide-chirurgien à bord de L’Astrolabe par le lointain cousin de son père, Dumont d’Urville, à l’occasion de sa seconde circumnavigation avec les deux vaisseaux L’Astrolabe et la Zélée. Le Breton avait à peine plus de dix-huit ans. Doué en dessin, il suit une formation de peintre pendant les premiers mois de l’expédition, auprès d’Ernest Goupil, le peintre officiel du bord. En 1838, la dysenterie fait des victimes au sein des équipages des deux vaisseaux. Goupil, le Maître de Louis Le Breton succombe le 4 janvier 1840 à Hobart Town. Dumont d’Urville ayant apprécié les services et le talent de l’apprenti, le charge de prendre la place de dessinateur de l’expédition. Si on ne sait pas si il fut un témoin visuel de l’événement mais Le Breton visita Sainte Hélène.