Paire de fontes d’officier supérieur Recouvert... - Lot 638 - Osenat

Lot 638
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Paire de fontes d’officier supérieur Recouvert de velours rouge. Couvres fontes bordés d’un double galon plissé en passementerie de fils d’argent (dédoré). Embouts en bronze doré et ciselé à décor de frises de palmette, feuilles d’eau et fleurettes. Encolure en cuir brun garnie de velours rouge, bordée de clous tapissiers (restauration). A.B.E. 1er tiers du XIXe siècle.