shako d’officier d’infanterie du 93e régiment... - Lot 633 - Osenat

Lot 633
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 750EUR
shako d’officier d’infanterie du 93e régiment d’infanterie de ligne Fût recouvert de feutre noir (traces de mites). Calotte en cuir. Galon en passementerie dorée. Bourdalou en velours noir. Plaque à l’aigle en laiton doré au chiffre rapporté « 93 » en métal argenté découpé (petits accidents). Jugulaire à écailles et bossettes à la grenade en laiton doré. Visière en cuir verni, à jonc en laiton (fracturé). Cocarde ronde d’officier. Pompon écarlate. (Manque coiffe intérieure, remontage en partie d’époque Empire). Epoque 1815/1820. Historique : Régiment à recrutement vendéen, le régiment va se distinguer particulièrement durant la campagne de 1809 à Eckmuhl, Essling et Wagram. Exposition : - Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum - Bonaparte et la Vendée, 1er mai au 17 octobre 2004, p.189