Importante et émouvante cuirasse de carabinier... - Lot 629 - Osenat

Lot 629
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Importante et émouvante cuirasse de carabinier troupe modèle 1810 ayant reçu un boulet sur le côté gauche En tôle de fer garni de laiton, bordé de rivets en laiton. Frappée « AP » sur le côté. Dossière avec matelassure en toile écrue, matriculée d’époque à l’encre. B.E. (Manque la ceinture et les épaulières). Cette émouvante relique proviendrait du champ de bataille de Waterloo où les carabiniers sont tenus en réserve, tandis que les cuirassiers et la cavalerie de la Garde mènent des charges multiples contre l’infanterie de Wellington formée en carré sur le plateau du Mont-Saint- Jean. Les carabiniers subiront de lourdes pertes sous le feu de l’artillerie ennemie et lors des dernières charges contre les carrés anglais. Oeuvre en rapport : La célèbre cuirasse du carabinier Fauveau, transpercée par un boulet, conservée au Musée de l’Armée. Fauveau est tué lors des dernières charges contre les carrés anglais menées par le Général Kellermann fils. Elle possède le même marquage « AP » au même endroit. Exposition : Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum