Fusil de chasse double à silex Canons ronds... - Lot 619 - Osenat

Lot 619
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 5 000EUR
Fusil de chasse double à silex Canons ronds à pans, gravés et décorés à l’or au tonnerre, poinçonnés et signés sur la bande « Boutet Directeur Artiste Manufacture à Versailles ». Queue de culasse finement gravée. Platines signées « Boutet Dir Artiste » sur l’une et « Manufacture à Versailles » sur l’autre. Belles garnitures en acier découpé, gravé et ciselé. Devant de pontet en urne fleurie. Pontet orné d’un trophée d’armes et d’une toile d’araignée. Devant du fût orné d’un trophée de musique. Plaque de couche à décor de rinceaux feuillagés. Monture à fût court. Crosse en noyer clair verni sculpté d’une coquille fleurie. Baguette en fanon à embout en os. Longueur : 118 cm A.B.E. Vers 1800.