sabre dans le goût des officiers de cavalerie... - Lot 617 - Osenat

Lot 617
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 688EUR
sabre dans le goût des officiers de cavalerie lourde Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à coquille ajourée, à la grenade et quillon recourbé à côtes de melon. Lame courbe à dos plat signée « Dipp à Andlau ». Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E. Remontage composite du XIXe siècle.