sabre d’officier d’infanterie, probablement... - Lot 608 - Osenat

Lot 608
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 438EUR
sabre d’officier d’infanterie, probablement étranger Poignée recouverte de basane et de lamé de fer. Garde à une branche et deux oreillons en baguette. Lame courbe à dos plat. Fourreau recouvert de chagrin à deux garnitures en fer découpé. A.B.E. (Petites piqûres). Fin du XVIIIème siècle.