Long et fin fusil des chasses royales par... - Lot 607 - Osenat

Lot 607
Got to lot
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Long et fin fusil des chasses royales par Lepage, à silex transformé à percussion. Long canon rond de couleur tabac, à méplats sur le dessus, à pans au tonnerre, ciselé de colonnes fleuries, d¹un trophée, de nuage, d¹urne enflammée et d¹une fleur de lys rayonnante sur monogramme « LP » de l¹arquebusier Lepage. Porte le n°8 sur la queue de culasse. Surmonté d¹un large cran de visée en argent. Chien à corps rond gravé. Platine à corps plat signée « Le Page Arqer Order du Roi à Paris » et gravée des Armes de France sur la queue. Belles garnitures en argent découpé et ciselé de fleurettes, colonnes, bombes enflammées et suite de feuillages. Pontet au chiffre de Louis XVIII, ornée d¹une bombe enflammée sur le devant et à la queue d¹une harpe sur console. Pièce de pouce aux grandes armes royales. Monture à long fût, en noyer choisi. Crosse à joue en cuir bordé d¹un galon argent, en partie finement quadrillé et sculpté. Poinçon de titre Coq 1 950 (1809-1819). Poinçon de petite garantie au faisceau de licteur Paris (1809-1819). Poinçon de moyenne garantie (1809-1819). Poinçon d¹orfèvre « JL » et faisceau couronné, de Jean Lepage, arquebusier de l¹Empereur et du Roi. Insculpation 1806. Longueur : 137 cm B.E. (Petits coups d¹usage). Epoque Louis XVI, modifié sous la Restauration. Ce fusil des chasses royales d¹époque Louis XVI a servi également sous le règne de Louis XVIII, par conséquent il a également servi sous le Ier Empire. Oeuvre en rapport : Pour un fusil des chasses royales modifié sous l¹Empire pour l¹usage de l¹Empereur Napoléon Ier, voir lot 133 de la vente du 16 novembre 2014 (Collection du Palais princier de Monaco). Exposition : Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum