epée d’officier Fusée en ébène en partie... - Lot 605 - Osenat

Lot 605
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 688EUR
epée d’officier Fusée en ébène en partie quadrillé (fêle). Monture en laiton ciselé, garde à une branche ciselée de feuillages et soutenue par une sphinge. Clavier à décor de guerrier antique combattant une créature fantastique. Lame triangulaire. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Epoque Premier Empire.