Superbe épée de Cour Fusée recouverte d’un... - Lot 603 - Osenat

Lot 603
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Superbe épée de Cour Fusée recouverte d’un triple filigrane torsadé en fer et de lamé d’argent orné de fleurettes. Monture, garde à une branche, pas d’âne, quillon et coquille en fer ciselé, gravé et travaillé à jours à décor d’entrelacs et de fleurettes. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de rinceaux et personnage en buste. Fourreau en bois recouvert de galuchat à deux garnitures en fer et long bouton de chape. A.B.E. (Usures et petites piqûres). Vers 1760.