SÈVRES Deux assiettes à potage en porcelaine... - Lot 598 - Osenat

Lot 598
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 625EUR
SÈVRES Deux assiettes à potage en porcelaine dure pour le Palais de Compiègne à décor en or sur l’aile d’une frise de branches de saule feuillagées et fleuries. Marquées en rouge : de Sèvres 8, les mots Manuf. Imp.le délibérément effacés. Epoque Empire, année 1808. D. 24 cm. Deux éclats à un talon. Provenance : Livrées le 3 avril 1809 pour la table du Grand Maréchal au Palais de Compiègne. Ces deux assiettes proviennent d’un service dont la décoration est décrite frise d’or saule et livré pour la table du Grand Maréchal au Palais de Compiègne le 3 avril 18094. Les mots Manuf. Imp.le de la marque au revers ont été délibérément effacés, très certainement à la Restauration. 4 Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, SCD Vbb2, f°93 et « Parer la table du souverain et éblouir l’Europe, la collection de porcelaines de Sèvres du musée Napoléon Ier au Château de Fontainebleau », in Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, p. 273 n° 124.