SÈVRES Jatte ronde à pied en porcelaine dure... - Lot 597 - Osenat

Lot 597
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 188EUR
SÈVRES Jatte ronde à pied en porcelaine dure à décor d’un bandeau de chenillés or à l’imitation du tissu et de part et d’autre une frise de feuilles de lierres sur fond bleu et une frise de glands or. Piédouche à fond bleu rehaussé de marguerites or. Filet or sur les bords. A l’intérieur du bord supérieur frise de point de Hongrie or et pointillés or. Marque de fabrication en creux année 1840. Marque peinte en vert pour la pose du fond de couleur bleu, 14 ob 45, 14 octobre 45. Marque peinte en or du doreur pour Moriot ? 1846. Marque imprimée en or pour l’année 1846, Tampon imprimé rouge de l’intendance générale. Diam : 21,7 cm Haut : 14,5 cm XIXème siècle.