SEVRES Assiette en porcelaine dure du service... - Lot 596 - Osenat

Lot 596
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
SEVRES Assiette en porcelaine dure du service « à guirlande de fleurs sur fond d’or », décoré au centre d’un bouquet de roses, tulipes, renoncules et volubilis. Sur la chute rang de fleurs stylisées et enroulements or. Sur l’aile à fond or, guirlande de fleurs polychromes, roses, tulipes, marguerites, Lilas, volubilis, renoncules, jonquilles. Filet or sur le bord et au revers. Marqué en rouge manufacture Impériale de Sèvres, 1809. BT en or pour BOITEL Charles-Marie-Pierre doreur de 1797-1822 et DT en rose. XIXème siècle, circa 1809. Diam : 24,5 cm Egrenure sur le bord au revers , trois éclats au talon et marque de la manufacture grattée. Historique : Ce service d’abord commandé pour Saint Cloud en 1808 est finalement envoyé en hâte à Compiègne quand Napoléon Ier décide d’y résider en mars 1809, alors que le service prévu pour Compiègne n’est pas encore prêt. Il est divisé en deux, une partie est acheté pour le compte de l’Empereur et livré au Palais de Compiègne et l’autre partie est livré à la Reine de Bavière. Il comprend : 72 assiettes plates, 36 assiettes pour assiettes montées, 16 compotiers, 4 jattes Hébé, 4 sucriers Aigle, 8 petites corbeilles basses, 4 petites corbeilles basses paniers, 4 glacières à têtes d’éléphant, pour la somme totale de 17 408 francs. Le 17 décembre 1808 M. de Cetto, Ministre Plénipotentiaire de Sa Majesté le roi de Bavière, reçoit pour la reine de Bavière « 48 assiettes plates, 12 compotiers à pied, 4 jattes à fraises, 2 sucriers aigle, 2 corbeilles Jasmin, 2 seaux à glace têtes d’éléphant » (Vy18, fol. 64 v° et Vbb3, fol.32 v°). Le 23 février 1809 le service est complété par « 24 assiettes fond d’or guirlandes de fleurs » (Vy18, fol. 99) et le 5 février 1810, 24 autres assiettes sont offertes au roi de Bavière (Vy19, fol. 4 v°). Ce présent fait partie des cadeaux de l’Empereur aux nombreux princes alliés qui se rendent à Paris pour célébrer la paix et le cinquième anniversaire du sacre. L’Empereur achète le 3 avril 1809 pour le palai