Maison de l’Empereur Napoléon III par Christofle... - Lot 592 - Osenat

Lot 592
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 125EUR
Maison de l’Empereur Napoléon III par Christofle Paris (1859-1868) Grand serviteur en métal argenté à trois étages, reposant sur une base sur trois pieds mouvementés, gravé des « Grandes Armes Impériales » et surmonté d’un putto drapé assis sur un coussin de roses, maintenant un fût ciselé de palmes, feuillages et écailles. Il porte trois plateaux à bords mouvementés moulurés, ornés de perles en bordure, dorés à l’intérieur. Le fût se termine par une prise en urne couverte reposant sur trois pieds. Estampé au n°520517 (1865-1866) et poinçons. Hauteur : 58 cm B.E.