François Joseph NAVEZ (1787-1869), attribué... - Lot 579 - Osenat

Lot 579
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
François Joseph NAVEZ (1787-1869), attribué à, «Autoportrait présumé de l’artiste» Huile sur toile (rentoilée). 60 x 73 cm. Cadre doré à palmette (restauré). OEuvre en rapport : Autoportrait, où il est plus âgé que sur notre portrait, conservé dans les collections des Musées Royaux de Belgique. Biographie : François Joseph NAVEZ (1787-1869) Élève à l'Académie de Bruxelles du peintre Pierre-Joseph Célestin1821. Avec ses camarades Victor Schnetz et Léopold Robert, il invente la scène de genre à l'italienne. Il excelle dans l'art du portrait, où il acquiert sa renommée. Il peintattire de nombreux élèves. Un de ceux-ci, Jean-François Portaels, épousera sa fille en 1852. Provenance : Vente Sotheby’s 26 juin1963, Collection René Fribourg.