Ecole française de la fin du XIXème siècle.... - Lot 577 - Osenat

Lot 577
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 250EUR
Ecole française de la fin du XIXème siècle. « L’Empereur Napoléon III en grande tenue, tenant son chapeau sur un guéridon» Grand sujet en bronze patiné. Avec étiquette en aluminium des collections du Prince Victor « 2996 ». B.E. Provenance : Ancienne collection du Docteur Nellaton Biographie: Auguste NELATON (1807-1873) Il commence ses études médicales en 1828 et il est reçu docteur en 1836 avec une thèse sur la tuberculose osseuse. Trois ans plus tard, il est nommé professeur à l’hôpital Saint-Louis avec pour spécialité les tumeurs du sein. De 1851 à 1867, il est professeur à temps plein, poste qu’il abandonne le chirurgien personnel de Napoléon III. membre de l’Académie des sciences en nommé sénateur en 1868.