Jean-François SEBELLE dit « LEBELLE » «Vues... - Lot 573 - Osenat

Lot 573
Got to lot
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean-François SEBELLE dit « LEBELLE » «Vues de la Colonne Vendôme et de l’Obélisque de Louqsor place de la Concorde à Paris.» Etude de militaires, trois à pied, un à cheval. Deux miniatures octogonales en fixé-sous verre de part et d’autre d’un dessin à la plume rehaussé de gouache. Haut. 3cm larg. 1,7cm Provenance: Ancienne collection Bernard Franck. A propos de Sebelle, metteur en scène et historiographe du Paris sous l’Empire, Schidlof, Foster, Lemoine-Bouchard.