Charles PER CIER (Paris, 1764 - 1838) et... - Lot 569 - Osenat

Lot 569
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Charles PER CIER (Paris, 1764 - 1838) et François Pascal Simon baron GÉRAR D (Rome, 1770 - Paris, 1837) «Étude pour la décoration du trône au Palais des Tuileries, 1806» Crayon, aquarelle, plume et encre grise, lavis sur papier préparé. Annotation à l’encre en haut à droite : Coupe de l’entrée du côté de l’escalier. 43 x 50,5 cm Provenance : Vente Drouot, Coutau-Bégarie, 1er juillet 2004, lot 182. En 1806, l’empereur Napoléon passa commande aux architectes Percier et Fontaine de l’aménagement de la salle du trône du Palais des Tuileries. Notre étude est le fruit d’une collaboration entre les architectes et le baron Gérard chargé de décorer le plafond. Celui-ci est l’auteur des deux figures au lavis d’encre grise représentant l’Histoire et la Justice, tandis que les éléments d’architecture, le compartimentage des voussures, les guirlandes de laurier à culot de feuilles de chêne et les armes de l’empereur appartiennent à Percier et Fontaine. Un dessin aquarellé montrant les décors latéraux de la salle avec notamment les figures de la Science, l’Abondance et l’Agriculture est conservé dans une collection particulière.