Pierre François Léonard FONTA INE (Pontoise,... - Lot 568 - Osenat

Lot 568
Got to lot
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pierre François Léonard FONTA INE (Pontoise, 1762 - Paris, 1853) «Vue de l’escalier des souterrains du Panthéon» Aquarelle gouachée sur traits de crayon, rehauts d’or. Numérotée 56 en bas à gauche 30,4 x 17 cm C’est après la paix de Tilsit qu’Alexandre Ier demanda à son ambassadeur en France de lui faire parvenir les dessins des « ouvrages d’art dont l’Empereur des français embellit la capitale de son empire ». L’architecte Fontaine fut chargé de l’entreprise. En tout, treize fascicules furent envoyés en Russie entre 1809 et 1815 (Saint-Pétersbourg, musée de l’Ermitage), chaque livraison comprenant un texte manuscrit accompagnant un ensemble de dessins réalisés par les élèves de Fontaine qui conservait les originaux. Ceux-ci ont été réunis par ses descendants en un in-folio en deux volumes intitulé Esquisses, Calques et Originaux des Dessins des Édifices et des Monuments de Paris. Correspondance avec la Russie envoyée à l’Empereur Alexandre dans les Années 1809, 1810, 1811, 1814, 1815. Notre aquarelle est la planche 56 du second volume qui traite surtout du Panthéon, de l’Assemblée Nationale, des marchés publics et des fontaines. Comme souvent, Fontaine anima une vue d’architecture de personnages, représentant ici le cortège accompagnant la dépouille d’un personnage illustre. Provenance : Collection Félicie Meunié (1843-1935), petite-fille de Pierre Fontaine, puis par descendance. Vente Oger-Camper, 17 novembre 2010, lot 1.056. Vente Oger-Blanchet, 26 mars 2012, lot 9. Bibliographie M. Fouché, Percier et Fontaine, Paris, éd. Les Grands Artistes, 1904, p. 62-63. M.-L. Biver, Pierre Fontaine, premier architecte de l’Empereur, Paris, 1964, p. 208. Napoléon, cat. exp., Paris, Grand Palais, 1969, cat. 261, p. 85.