Sabre d’Honneur donné par le Ier Consul au... - Lot 567 - Osenat

Lot 567
Got to lot
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Sabre d’Honneur donné par le Ier Consul au chef de brigade Antoine Alexandre ROUSSEAU. Général de Division, Inspecteur Général d’Infanterie (1756-1827). Monture en vermeil ciselé, gravé. Poignée en bois noirci, quadrillé. Calotte à courte queue découpée. Garde à une branche et deux oreillons en navette, à décor ciselé sur une face de palmes, feuillages, drapeaux, étendards. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers d’attributs militaires, feuillages et fleurs. Fourreau en bois recouvert de basane à couture en fils d’argent et deux grandes garnitures. Chape à la toile d’araignée, gravée « Le Premier Consul au Chef de Brigade AntE AlexE ROUSSEAU, commandant de la 74e demi-brigade » à décor en suite de palmes, attributs militaires et feuilles de chêne. Dard en fer. B.E. (Petite pliure à la chape). Poinçons : de titre 1798-1809. Coq 1. Paris 950. Moyenne garantie Paris et d’Orfèvre. / Accompagné de son dossier , 1-Brevet de Capitaine. Détails de Services, Campagnes, Actions et Blessures pour le lieutenant Antoine Alexandre Rousseau. Paris le quatrième jour du mois de Juin 1792. Ministère de la Guerre. 2e Division. Certificat de Services et Campagnes de Mr le général de Division Rousseau. Paris. Signé le Maréchal de Camp Legendre. 2-République Française. Au nom du Peuple Français. Brevet de chef de Brigade pour le Cen Rousseau Antoine Alexandre. Retraçant les détails de service, campagne, actions et blessure (breveté d’un sabre d’honneur dans l’affaire du 21 vendémiaire An 5). Bonaparte Ier Consul de la République le nomme chef de brigade de la 74e Brigade de Ligne. Donné à St Claude le 10 floréal An onze de la République. Signé Bonaparte et le Ministre de la guerre Berthier. 3- République Française. Brevet de chef de brigade pour le Ce Rousseau Antoine Alexandre. Bonaparte 1er Consul de la République nomme le Ce Rousseau chef de brigade, réformé de la 74e le nomme à l’emploi de chef de brigade de la 50e demi-brigade en rem