SÈVRES Assiette en porcelaine dure du service... - Lot 563 - Osenat

Lot 563
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 750EUR
SÈVRES Assiette en porcelaine dure du service fruits ornements en or et animaux peints en brun sur le bord etc. à décor polychrome au centre de quatre amandes et une branche ombrées sur le fond blanc, l’aile décorée de singes, écureuils et volatiles en or rehaussé de brun sur des branches de feuilles de chêne en or. Légendée au revers en brun : Amande et numérotée Signée au revers : Jacobber Marquée en bleu : LL entrelacés, fleur de lis Sèvres 23, en or : 23 MC 10 janvier et 16 out XXIII, et en rouge DI pour Didier. Epoque Restauration, année 1823. D. 23,6 cm. Provenance : Prince Jules de Polignac (1780-1847), ambassadeur de France en Angleterre. Cette assiette provient d’un service dont la décoration est décrite fruits ornements en or et animaux peints en brun sur le bord etc. entré au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 13 décembre 18231. Le service est présenté à l’Exposition annuel des produits de l’industrie au Louvre le 1er janvier 1824 sous le numéro 20. Le service est ensuite livré le 30 août 1824 sur décision du Roi Louis XVIII en date du 7 août et par ordre du Ministre de la Maison du Roi au Prince de Polignac, ambassadeur de France à Londres2. Le service comprenait 72 assiettes à 70 francs chacune, 12 compotiers, 4 corbeilles Berlin, une corbeille cygne avec cuvette, 2 sucriers Melissin, 2 glacière à gorges à têtes d’éléphant et 2 corbeilles lion. Les glacières à têtes d’éléphant sont passées en vente publique en 20063. Le peintre Moïse Jacobber, présent à la manufacture de Sèvres de 1818 à 1848, est spécialiste de peinture de fruits. Il peint l’année suivante en 1824 les fruits sur le service à fond bleu livré à la duchesse de Berri.4. - 1 Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, registre Vv 1, f° 257, n°59 - 2 Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, registre Vbb6, f° 24. - 3 Christie’s, New York, 18 mai 2006, lot 565. - 4 Paris, Hôtel Drout, étude Doutrebente, 25 novembre 2005, lot 161