Antoine VAN YSENDYCK (Anvers 1801-1824) «... - Lot 562 - Osenat

Lot 562
Got to lot
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 875EUR
Antoine VAN YSENDYCK (Anvers 1801-1824) « Portrait du Prince de Craon, Henri Etienne Edmond Victurnien de Beauvau, portant l’insigne de chevalier de la Légion d’honneur en redingote et cape à col de fourrure » Toile Sans cadre : 60 x 50 cm, avec cadre : 98 x 80 cm Signé au dos et daté 1824. Provenance : Ancienne collection du château de Haroué, des Princes de Beauvau-Craon Biographies : Edmond-Henry-Étienne-Victurnien de BEAUVEAU, prince de CRAON(1795 - 1861). Prince de Craon, capitaine de hussards, chevalier de la Légion d’honneur le 24 septembre 1814, marié, le 5 mai 1825, avec Ugoline de Baschi du Cayla (? - 1885), fille de Zoé Talon (la dernière favorite, amie et confidente de Louis XVIII). Antoine VAN YSENDYCK (Anvers 1801-1824) Peintre d’Histoire, de genre et de Portrait. Elève de Van Brée, c’est à l’âge de vingttrois ans qu’il a peint ce portrait. La même année venant de gagner le Prix de Rome, et suite à son séjour en Italie. Il exposa notamment à Anvers et au salon de Bruxelles, Le fruit de ses études faites dans le pays des grands peintres auxquels il semble avoir pris quelque chose de cette gravité sévère qui convient parfaitement à la haute peinture historique. Ce peintre conçoit bien son sujet, peint bien, et rend parfaitement les détails. Influencé par l’oeuvre de François Gérard, son classicisme académique, est souvent marqué d’un effet dramatique qu’on remarque dans un grand nombre de ses productions. Famille de BEAUVEAU-CRAON : La maison de Beauvau est une très ancienne famille originaire de l’Anjou, titulaire pendant plusieurs siècles de la seigneurie de Beauvau (Maine-et-Loire), d’extraction chevaleresque, elle fait remonter ses preuves de noblesse jusqu’en 1265. Elle se scinda en deux branches principales, les Beauvau du Rivau et les Beauvau-Craon, qui firent carrière sous les rois de France mais aussi sous les ducs de Lorraine, ainsi qu’au service de L’empereur Napoléon Ier. Henri II (1610-1683) fut fait marquis de Beauvau par Louis XIV en 1664