Service à thé et à café comprenant théière,... - Lot 561 - Osenat

Lot 561
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 875EUR
Service à thé et à café comprenant théière, cafetière et crémier par Odiot en vermeil de forme balustre, le corps orné en applique en relief de personnages et d’animaux dans des encadrements feuillagés, les prises et les versoirs figurant des serpents enlacés ou des cygnes aux ailes déployées, et reposant sur des piédouches. Signé Odiot. Style Empire Le crémier doublé de métal, marqué Monsieur Madame Hector Lefuel. On y joint une grande verseuse tronconique à fond plat en vermeil à décor de pampres, singes en relief, le versoir figurant une tête d’aigle. Marquée Odiot. Style Empire Poids total du vermeil : 4 378 grammes Cafetière H: 26 cm Verseuse H: 23 cm Provenance : Ancienne collection Hector Lefuel Le service à thé et à café est à rapprocher de l’ensemble réalisé par l’orfèvre Henry Auguste pour l’Empereur Napoléon Ier au début du XIXème siècle. Cf. L’Empreinte et la gloire de Napoléon (exposition), Tokyo, octobre 1993 – mars 1994, p. 216, n° 170 (reproduit). Il est vraisemblable que Jean-Baptise-Claude Odiot ait repris le modèle d’Auguste comme l’atteste celui en argent conservé dans la collection Odiot et reproduit dans Orfèvrerie française, Véronique Alemany-Dessaint, Paris, Baschet et Cie Ed., Paris, 1988, p. 88, fig. 1. La verseuse tronconique est à rapprocher du modèle en argent reproduit dans Odiot l’orfèvre, Jean-Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers, Paris, 1990, p. 15, fig. 13. Ces modèles ont connu un tel succès que la maison Odiot a continué à les fabriquer.