Paire de candélabres en bronze patiné et... - Lot 556 - Osenat

Lot 556
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 875EUR
Paire de candélabres en bronze patiné et doré représentant un putto ailé tenant dans chaque main une torche formant un bras de lumière et reposant sur une sphère partiellement laquée bleu parsemée d’étoiles. Ils reposent sur un socle pyramidal orné d’un thyrse et de torches flammées sur une couronne de laurier terminée par un ruban et des pieds griffes à palmettes. Époque Empire-Restauration (petites usures à la dorure, percés pour l’électricité) H: 40,5 cm