Bergère en bois anciennement doré mouluré... - Lot 555 - Osenat

Lot 555
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bergère en bois anciennement doré mouluré et sculpté de palmettes, d’étoiles et de rosaces. Les accoudoirs à enroulement reposent sur des montants antérieurs fuselés et cannelés. Il repose sur des pieds postérieurs arqués. Attribué à Jacob-Desmalter. Ht: 95 cm - L: 63 cm - P: 47 Epoque Empire Oeuvres en rapport : Vente Ader Paris 9 décembre 1967 n°85 Vente Osenat, Fontainebleau, 2 octobre 2011. Bibliographie: «Le mobilier français du XIXème siècle» par Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984, l’Amateur Ed., reproduit p 347. «Les styles Consulat et Empire» par C. Huchet de Quénetain, Paris 2005 l’Amateur Ed., reproduit p 101. Alphonse Jacob-Desmalter (1799-1870), fils de François Honoré, utilisera l’estampille «Jacob» (sans le G) sous la Restauration. Il fit d’abord de la décoration chez son père, puis devint l’élève de Percier avant de revenir dans l’atelier paternel et d’en prendre la direction le 1er janvier 1825. Il composa des meubles harmonieux et fournit de nombreux meubles pour les châteaux royaux.