Passage du 1er Consul à Lyon, le 26 Nivose... - Lot 554 - Osenat

Lot 554
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Passage du 1er Consul à Lyon, le 26 Nivose an 10. Feuille d’écran en velours noir coupé (ou ciselé). Sur fond gris, à décor de deux cornes d’abondance d’où s’échappent des fleurs et des fruits encadrant un cartouche octogonal orné d’un monogramme « B », surmontant un médaillon avec l’inscription « Il nous a donné la paix » : l’ensemble garni de feuillages. En dessous la mention « Fait en présence du Premier Consul à Lyon le 26 Nivôse an 10 ». 88 x 53 cm. B.E. Epoque Consulat. Fabrique Dutillieu. Gabriel Dutillieu, né en 1757, était établi comme fabricant d’étoffe et de soie. Il s’associe en 1786 avec Jean Rostaing, François Debard et le dessinateur Nicolas Theolyere. Cet écran est l’un des exemplaires exécuté lors du passage du 1er consul à Lyon le 26 Nivôse an 10 (16 janvier 1802). Présenté sur un métier à la Manufacture, 5 quai Saint Clerc. Il correspond à l’exemplaire conservé au Musée Historique des Tissus de Lyon sous le n°23496. Nous retrouvons également un exemplaire avec mention « A Lyon le 16 janvier 1802 ». Historique : 5 janvier 1802 (15 nivôse an X). Les députés de la République Cisalpine arrivent à Lyon. Certains ne sont pas décidés à accepter Bonaparte à la tête de leur nouvel état. 11-17 janvier 1802 (21-27 nivôse an X). Séjour de Bonaparte à Lyon. C’est en italien qu’il s’adressera aux députés venus d’au delà des Alpes : « Cette République, leur dit-il, devrait-elle garder ce vocable imprécis de « Cisalpine » ? Ne devrait-elle pas arborer fièrement le nom où tiendrait l’espoir et presque la certitude d’une résurrection bien plus large ? Ne devrait-elle pas être la République italienne ? ». Les députés avec enthousiasme crient « Evviva la Republica Italiana ! ». Le 25 janvier 1802 (5 plûviose an X) Bonaparte est élu Président de la République italienne. Provenance : Vente Osenat, « L’Empire à Fontainebleau », 10 mars 2002, n°371.