Ecole Française du XIXème siècle. Portrait... - Lot 544 - Osenat

Lot 544
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 2 750EUR
Ecole Française du XIXème siècle. Portrait de Stella Walsh, Baronne Napoléon Louis de Méneval, 81 cm x 62 cm, 89 cm x 73 cm avec cadre ovale en bois doré. (Usures, rétractation de la peinture) Stella Walsh, mariée le 2 février 1859, deuxième épouse du Baron Napoléon Louis de Méneval (1813-1899) filleul de l’Empereur Napoléon Ier, dont le père fut le secrétaire intime et son plus proche collaborateur. Il eut une brillante carrière : polytechnicien, artilleur, officier d’ordonnance du Princeprésident (1849),préfet du Palais, colonel (1863), officier de la Légion d’honneur, médaille d’Italie, commandeur des ordres royaux de Saint-Maurice et Saint-Lazare