BARON DE MENEVAL , SECRETA IRE PART ICULIER... - Lot 541 - Osenat

Lot 541
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
BARON DE MENEVAL , SECRETA IRE PART ICULIER DE L’EMPERE UR (Attribué à) Petit portefeuille à soufflets qui aurait appartenu au Baron Méneval, secrétaire de l’Empereur Napoléon Ier En maroquin rouge bordé d’une frise de feuilles et frappé de raisins au petit fer à l’or. Serrure à trèfle en vermeil, à quatre crans d’ancrage, finement découpée et gravée. Rabat doublé de maroquin rouge orné de frises dites « à la grecque », marqué du fabricant « Despilly Md de Papiers au coin de la rue Me des Mathurins Rue du Mont Blanc ». Gainé à l’intérieur, avec ses six compartiments, de soie verte bordée d’un galon doré. 23,3 x 35,7 cm A.B.E. (Traces d’usage, usures). Epoque Ier Empire. Provenance : Descendance du Baron de Méneval. Pièces en rapport : Portefeuille du Roi Jérôme, par DESPILLY, collection particulière. Historique : Despilly est bien cité, dans une affaire juridique l’opposant à un découvreur de rentes nationales, comme marchand de papier sous le Premier Empire (1809). La comtesse de Boigne évoque dans ses mémoires le fait que la boutique de Despilly, rue des Mathurins, fut vandalisée durant les Cent-Jours, et les insignes royaux qui l’ornaient jetés à terre.