BARON MENEVAL Intaille aux Armes des Barons... - Lot 540 - Osenat

Lot 540
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BARON MENEVAL Intaille aux Armes des Barons de Méneval Sur une monture pivotante en or, montée en médaillon, portée par une longue chaînette à maillons ovales entrecoupés de petits anneaux ronds. Poinçon tête d’aigle. Longueur de la chaîne : 102 cm - Poids : 30 g B.E. XIXème siècle. Biographie : Claude François de Méneval (1778-1850) a été le secrétaire et le collaborateur de Napoléon Ier pendant plus de dix ans, de 1802 à 1813. Il lui resta fidèle sous la Restauration.