Jean Baptiste ISABE Y (1767-1855) « L’archiduc... - Lot 524 - Osenat

Lot 524
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean Baptiste ISABE Y (1767-1855) « L’archiduc Charles en buste portant ses décorations, la Toison d’or, l’ordre de Marie-Thérèse et le grand croix de la Légion d’honneur ». Grande miniature ovale sur papier 13 x 10 cm. Cerclé de laiton. Cadre à suspendre plaqué d’ébène. 21 x 16 cm. Avec étiquette au dos de la collection Bernard Franck. Provenance : - Exposition d’Isabey au cours la Reine 1907, n°227 du catalogue. - Ancienne collection Bernard Franck. N°48 (reproduit) de la 5ème vente (6 et 7 juin 1935) OEuvres en rapport : On sait qu’Isabey peignait ses sujets autant à l’aquarelle que sur ivoire, on verra à ce sujet les portraits de la Princesse Bagration réalisés à Vienne à l’aquarelle et sur ivoire, à la même période. « L’Archiduc Charles », Miniature conservée au Musée du Louvre. Charles de HABSBOURG dit l’archiduc Charles (1771-1847) Archiduc d’Autriche, duc de Teschen, troisième fils de Léopold II. Présent à Jemmapes, Neerwinden, Wattignies et Fleurus, un des meilleurs généraux autrichiens, il commande avec succès en Allemagne contre Jourdan et Moreau en 1796-1797, et pendant la deuxième coalition (1799-1801). Favorable à la paix avec la France et à une plus grande autonomie des ministres, ses désaccords avec la Cour sont fréquents. Chargé de réorganiser l’armée autrichienne après Austerlitz, il la met en état de disputer chèrement à Napoléon les victoires d’Eckmühl, d’Essling et de Wagram (1809).