CAMP DE BOULOGNE Ecole française du début... - Lot 511 - Osenat

Lot 511
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 250EUR
CAMP DE BOULOGNE Ecole française du début du XIXe siècle « Dispositions d’appareillage de la flottille impériale au port de Boulogne Thermidor An 13 » Beau plan à la plume et aquarelle, portant un cachet de cire rouge aux Grandes Armes Impériales et un cachet personnel de cire noire du Maréchal Louis Nicolas Davout. Cadre doré à décor de frises de perles et de feuilles d’eau. 55 x 38 cm - Cadre : 74 x 91 cm B.E. (Petites mouillures). Exemplaire personnel du maréchal DAVOUT, dont le corps devait embarquer avec les trois escadrilles bataves (Contre-amiral Verhuell). oeuvres en rapport : Intéressant plan marquant précisément l’emplacement des escadrilles de péniches, des canonnières, des paquebots de l’Empereur et des maréchaux destinés au débarquement en Angleterre. On retrouve dans les archives Clarke du Ministère des Affaires étrangères, un plan aquarellé identique.