PARIS Suite de neuf assiettes à dessert en... - Lot 498 - Osenat

Lot 498
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
PARIS Suite de neuf assiettes à dessert en porcelaine dure à décor en or au centre du monogramme T cerné d’une couronne de feuillage dans un médaillon rayonnant sur fond de palmettes, l’aile à fond bleu laissé mat orné d’une frise en or de feuilles de lauriers et fruits. Marquées : Nast à Paris en rouge. Epoque Empire, vers 1810. Diam. 22 cm. Provenance : Charles Maurice de Talleyrand Périgord (1754-1838) Vente Christie’s, Londres, 17 avril 2000, lot 100