Claude Marie DUBUFE (1790-1864) « Joseph... - Lot 493 - Osenat

Lot 493
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 29 375EUR
Claude Marie DUBUFE (1790-1864) « Joseph Fouché, duc d’Otrante, en habit de Sénateur, portant les insignes de Grand Aigle de la Légion d’honneur et de l’Ordre de l’Aigle d’Or du Wurtemberg » Huile sur toile à vue ovale. Cadre doré à décor de palmettes, étoiles et couronnes de laurier. A vue : 90 x 70 cm - Avec cadre : 117 x 96 cm Biographie : Joseph Fouché, dit Fouché de Nantes, duc d’Otrante (1759-1820). Il était préfet des études chez les Oratoriens de Nantes lorsque éclata la Révolution française. Il en embrassa la cause avec ardeur, et fut élu député en 1792 par la ville de Nantes à la Convention, où il fit partie du comité de l’instruction publique. Il fit partie du parti des Girondins avant de voter la mort de Louis XVI et de basculer sur les bancs des Montagnards. Dans la Nièvre et la Côte-d’Or en 1793, il fut l’animateur du mouvement de déchristianisation et de la répression antinobiliaire. Rappelé à Paris le 7 germinal (27 mars 1794) à la demande de Robespierre malgré la protection de Billaud- Varenne, Fouché réintégra la Convention le 17 germinal (8 avril), qui renvoya son rapport au comité de salut public. A son retour, il eut une entrevue avec l’incorruptible, « il lui demanda compte du sang qu’il avait fait couler et lui reprocha sa conduite avec une telle énergie d’expression que Fouché était pâle et tremblant. Il balbutia quelques excuses et rejeta les mesures cruelles qu’il avait prises sur la dureté des circonstances. Robespierre lui répondit que rien ne pouvait justifier les cruautés dont il s’était rendu coupable, que Lyon, il est vrai, avait été en insurrection contre la convention nationale, mais que ce n’était pas une raison pour faire mitrailler en masse des ennemis désarmés ». (Charlotte Robespierre, Mémoires). Se justifiant devant les Jacobins, il parvint à se faire élire à la présidence du club le 16 prairial (4 juin). Menacé après les insurrections du 12 germinal et du 1er prairial An III, il obtint la protection de Barras et bénéficia de