SÈVRES Jatte à fruit hémisphérique en porcelaine... - Lot 492 - Osenat

Lot 492
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
SÈVRES Jatte à fruit hémisphérique en porcelaine dure provenant du service fond pourpre, Vues d’Italie, de France, fable etc. de l’archichancelier Cambacérès, décor polychrome de papillons et insectes sur fond bleu pâle, le bord supérieur à fond pourpre rehaussé en or d’une frise de lierre, de fleurs en rosace et de fleurons, le piédouche à fond or. Marquée en rouge : M. Imple de Sevres 7 en rouge et en creux J Epoque Empire, année 1807. Diam. 21,1 cm, haut. 14,1 cm. Provenance : Offert par Napoléon Ier en août 1807 à l’archichancelier Jean-Jacques Régis de Cambacérès Christie’s, New York, 21-22 octobre 2010, lot 643. Le service comprenait huit jattes à fruits à 100 francs chaque.