SÈVRES Sucrier ovale couvert sur plateau... - Lot 491 - Osenat

Lot 491
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 500EUR
SÈVRES Sucrier ovale couvert sur plateau attenant nommé sucrier aigle en porcelaine dure provenant du service fond pourpre, Vues d’Italie, de France, fable etc. de l’archichancelier Cambacérès, en forme de navette reposant sur un piédouche à fond or, la base godronnée, le sucrier terminé par deux têtes d’aigle à fond or mat aux extrémités, la prise du couvercle en forme d’aiglon émergeant d’un œuf sur des godrons à fond or, décor polychrome de papillons et insectes sur fond bleu pâle, le bord du plateau et le couvercle à fond pourpre rehaussé en or d’une frise de lierre, de fleurs en rosace et de fleurons. Marquée en rouge : M. Imple de Sevres 7 en rouge et en creux L et F Epoque Empire, année 1807. Long. 28,5 cm, haut. 25 cm. Usures d’or restaurées. Provenance : Offert par Napoléon Ier en août 1807 à l’archichancelier Jean-Jacques Régis de Cambacérès Christie’s, New York, 21-22 octobre 2010, lot 643. Le service comprenait deux sucriers à tête d’aigle à 225 francs chacun.