ouis-Charles-Auguste COUDER (Londres, 1790... - Lot 456 - Osenat

Lot 456
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 500EUR
ouis-Charles-Auguste COUDER (Londres, 1790 - Paris, 1873) «Triomphe de Napoléon pour la commémoration de l’anniversaire de la naissance du roi de Rome » Plume, encre brune, lavis, rehauts de blanc sur pierre noire. Annoté au crayon : projet roi de Rome et anniversaire naissance 1812 Roi de Rome. Mise au carreau au crayon. Porte la signature J. David et la date de 1812. 29,5 x 36,2 cm Commentaire. Provenance : Acquis en 2010 auprès de la Galerie Didier Aaron Louis-Charles-Auguste Couder entra en 1806 à l’École des Beaux-Arts de Paris comme élève de Jean-Baptiste Regnault et de Jacques-Louis David. En 1839, il fut élu à l’Académie des Beaux-Arts, devançant au scrutin Eugène Delacroix. Peintre romantique, mais également très à l’aise dans de grandes compositions historiques ou allégoriques, Couder reçut nombre de commandes officielles durant la Restauration, la Monarchie de Juillet et le Second Empire, oeuvrant aux décors de la galerie d’Apollon du Louvre en 1819, au musée d’Histoire de France inauguré en 1837, à l’église de Notre-Dame-de-Lorette ou à la Madeleine. Notre dessin est une esquisse préparatoire à une allégorie célébrant le premier anniversaire de Napoléon François Charles Joseph Bonaparte, né en 1811 et titré roi de Rome. Couder figure Napoléon en empereur romain, assis sur son trône et couronné de laurier. Il est entouré de l’aigle impériale, de la Renommée et de l’allégorie de la ville de Rome allaitant le prince impérial. Un dessin correspondant à la première pensée de notre composition est conservé au musée Marmottan. La réalisation de la peinture fut vraisemblablement abandonnée avec la chute de l’empereur. Exposition : Napoléon la passion d’un collectionneur, Rueil-Malmaison, Atelier Grognard 13 septembre au 3 décembre 2012.