SOUVENIR DU ROI DE ROME Ebauche représentant... - Lot 454 - Osenat

Lot 454
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
SOUVENIR DU ROI DE ROME Ebauche représentant un officier à cheval rehaussé d’aquarelle et trois études de cavaliers. Crayon noir marqué à la plume en bas « Ebauche faite par le Roi de Rome. V.M. » Sous verre biface. 18,5 x 23 cm - Avec cadre : 34 x 27 cm B.E. Vers 1825. Provenance : - Valérie Masuyer. - Héritée par son petit-neveu le Comte d’Esdouhard. - Don du Comte à la Comtesse Elisina de Castelvecchio Tyler. - Par descendance à Eve Tyler Thompson.